CALENDÁRIO DO 2º SEMESTRE DE 2013 !!!!!!

Mês Atividade Categorias Unidades Data Local
           
Julho Viagem para Jataí/GO Sub-16 e Sub-14 Performance Saída no dia 13 estacionamento da Portuguesa
Julho Viagem para Vazante/MG Sub-15 e Sub-13 Águas Lindas Saída no dia 20 em frente à unidade
Julho Viagem para Itapuranga/GO Sub-17, Sub-15 e Sub-13 Performance Saída no dia 22 Estacionamento da Portuguesa
Agosto 1ª Seletiva Sub-13, Sub-11 e Sub-09 Todas Dia 03 Clube da Portuguesa
Agosto 1ª Seletiva Sub-17 e Sub-15 Todas Dia 04 Clube CCTAB
Agosto 2ª Seletiva Sub-17 e Sub-15 Todas Dia 10 Clube da Portuguesa
Agosto 2ª Seletiva Sub-13, Sub-11 e Sub-09 Todas Dia 11 Clube CCTAB
Agosto Copa Dente de Leite Sub-13, Sub-11 e Sub-09 Performance Início no dia 17 Diversos
Agosto Copa DF Sub-16, Sub-14, Sub-12 e Sub-10 Performance Início no dia 17 Diversos
Agosto Copa Brasília Sub-17 e Sub-15 Performance Início no dia 17 Diversos
Agosto Torneio Espanyol Sub-17 Todas Início 24 ou 25 nas unidades do RCD Espanyol
Agosto Copa Taguatinga Sub-17 e Sub-15 Águas Lindas Início 24 ou 25 Diversos

 

 

Mês Atividade Categorias Unidades Data Local
           
Agosto Copa Sesquinho Sub-15, Sub-13, Sub-11 e Sub-09 Portuguesa, Eptg e Águas Lindas Início no dia 31 SESC Taguatinga Sul
Outubro Torneio do dia das crianças Sub-09 e Sub-07 Todas Dia 12 ou 13 Portuguesa ou EPTG
Outubro Torneio Espanyol Sub-15, Sub-13 e Sub-11 Todas Início no dia 19 nas unidades do RCD Espanyol
Novembro Viagem para GO (cidade a definir) A definir Todas Dia 14 estacionamento da Portuguesa
Dezembro Viagem para SC (cidade a definir) Sub-17, Sub-15 e Sub-13 Performance Dia 13 estacionamento da Portuguesa
Dezembro Encerramento das atividades em 2013 Todas Todas Dia 20 unidades do RCD Espanyol
Dez./Jan. Recesso Todas Todas De 21/12 a 05/01  
  • ALGUMAS DATAS PODERÃO SER ALTERADAS
  • ALGUMAS ATIVIDADES PODERÃO SER INCLUÍDAS OU EXCLUÍDAS
  • OS VALORES DAS INSCRIÇÕES PARA PARTICIPAR DAS ATIVIDADES ACIMA SERÃO DIVULGADAS POSTERIORMENTE
  • TENTAREMOS TRAZER 04 AVALIADORES TÉCNICOS DURANTE O 2º SEMESTREcropped-1.png

 

 

 

SELETIVAS DO SEGUNDO SEMESTRE !!!!!

Neste final de semana faremos a 1ª seletiva para formação das equipes para o 2º semestre. Programação:
Sábado, na Portuguesa:
- fraldinha (nascidos em 2004/2005), de 8:30 hs às 10:00 hs – chegar às   8:30 hs
- pré-mirim (nascidos em 2002/2003), de 10:00 às 11:00 hs  – chegar às   9:30 hs
- mirim (nascidos em 2000/2001), de 11:00 ás 12:00 hs        – chegar às 10:30 hs
Domingo, no CCTAB:
- juvenil (nascidos em 1996/1997), de 14:00 às 16:00 hs – chegar às 14:00 hs
- infantil (nascidos em 1998/1999), de 16:00 às 17:30 hs – chegar às 15:30 hs
Unidades Portuguesa e EPTG, indicar os alunos de todas as categorias
Unidades Planaltina e Colorado, indicar os alunos nascidos em 1996, 2003, 2004 e 2005 (os outros alunos participarão da Copa DF por estas unidades)
Unidade Águas Lindas, indicar os alunos nascidos em 2000, 2001, 2002, 2003 e 2004 (os outros alunos participarão da Copa Taguatinga por esta unidade)
Alunos nascidos em 1996 e 1998 participarão da Copa Brasília
Alunos nascidos em 1997, 1999, 2001 e 2003 participarão da Copa DF
Alunos nascidos em 2000, 2002 e 2004/2005 participarão da Copa Dente de Leite
Os treinadores serão:
- Categorias Juvenil e Infantil  – Paulo
- Categorias Mirim e Pré-Mirim – Renato
- Categoria Fraldinha             – André
O valor da inscrição poderá ser pago de 02 formas:
- R$ 200,00 à vista, até o dia 16/08 (inclui taxa de inscrição, taxa de arbitragem e uniforme de passeio – camisa e bermuda) ou;
- R$ 150,00 à vista, até o dia 16/08 (inclui taxa de inscrição e uniforme de passeio – camisa e bermuda) + R$ 10,00 de taxa de arbitragem por jogo
Divulgaremos a documentação necessária no dia da seletiva
Qualquer dúvida, por favor, entrem em contato
RCDE

MAIS UM GRUPO TENTANDO A SORTE NO RED BULL !!!!!

Na ultima quarta feira tivemos em Brasilia o Avaliador Técnico do Red Bull de São Paulo, o Sr; Odair que ja foi auxiliar técnico do Vadão treinador do Guarani na brilhante campanha do vice campeonato Paulista do Ano Passado, Ele foi bem criterioso e exigente mas mesmo assim tivemos alguns alunos aprovados para fazerem o teste la em São Paulo, ja neste proximo dia 24 estão indo 3 atletas, O volante Asaph de Jesus – 99, o Meia Lukinhas 99 e o volante Renatinho Barros 97. NO DIa 29 de Julho seguem os outros escolhidos, todos 99, o meia Matheus Radhu, Lateral esquerdo Vinicius Rangel, Meia João Caixeta e o Zagueiro Igor Carvalho. Ainda tivemos mais 3 aprovados para no Inicio de 2014 se apresentarem, todos são 2000, Goleiro Alexander Alves, Meio Gustavo Ferreira e Zagueiro Gabriel Malta.

PARABÉNS A TODOS E QUE DEUS OS ABENÇOE NESTA LUTA EM BUSCA DE SEUS SONHOS!!!!!!!!

banner

JOGOS DO FINAL DE SEMANA – 15/16 DE JUNHO !!!!!

Copa JR (Quartas de Final):  sábado, 15/06, no campo do Pinheirinho (ao lado do estádio do CAVE, Guará II).
- Fraldinha às 8:30 hrs.
Copa Taguatinga (2º jogo da semifinal): domingo, 16/06, no Paradão (QNL, na rua do atacadão Extra, atrás do posto de combustível da Shell).
- Mirim       às 15:15 hrs.
- Pré-Mirim às 16:30 hrs.
- Não haverá rodada da Copa AGAP.
- Torneio Espanyol já avisei em email anterior (folga a unidade Portuguesa).
- JiSESC ver com os professores André e Talles.

JOGOS DESTA SEMANA !!!!!!!

ATENÇÃO GALERA MIRIM HC !!!! JOGO NESTA QUINTA !!!!!
Semifinal da Copa HC: 5ª feira, 06/06, na Portuguesa. Adversário: Santos.
Pré-Mirim às 14:30 hrs.
Copa AGAP: Sábado, 08/06, na Portuguesa. Adversário: Cruzeiro Franquia.
Pré-Mirim às 8:30 hrs e Mirim às 9:45 hrs.
Copa JR: Sábado, 08/06, no campo do Pinheirinho (Guará II). Adversário: Porto.
Fraldinha às 10:15 hrs.
Semifinal da Copa HC: Domingo, 09/06, no CAESO (SIA). Adversário: Brasília.
Infantil às 10:15 hrs.
Semifinal da Copa Taguatinga: Domingo, 09/06, no Paradão (QNL, ao lado da Feira Permanente, atrás do Posto Shell, na rua do atacadão extra). Adversário: Grêmio / Inpalgo.
Mirim às 13:00 hrs e Pré-Mirim às 14:15 hrs.
Torneio Espanyol: Domingo, 09/06, na unidade EPTG.
Portuguesa x Planaltina, Pré-Mirim às 13:30 hrs e Fraldinha às 14:30 hrs.
EPTG         x Águas Lindas, Pré-mirim às 15:30 hrs e Fraldinha às 16:15 hrs.
 banner

AVALIAÇÃO DO RED BULL !!!!!!!

RCDE       

 AVALIAÇÃO  TÉCNICA DO  RED BULL/SP

 

No dia 12/06 (4ª feira), receberemos o observador técnico ODAIR BATISTELA, representando o clube paulista RED BULL para avaliar nossos alunos nas categorias Juvenil (96/97), Infantil (98/99) e Mirim (2000/2001). Lembrando a todos que temos 03 (três) alunos sendo monitorados por este clube com testes já agendados para julho e o aluno TADEU VINÍCIUS como integrante da equipe sub-15 que disputa o campeonato paulista atualmente. Quem sabe agora é a sua vez?

PROGRAMAÇÃO DO DIA 12/06 (4ª FEIRA):

 

- 14:00 hs: avaliação da categoria Mirim   (2000/2001)* limite 80 alunos

- 15:20 hs: avaliação da categoria Infantil (98/99)         * limite 80 alunos

- 16:40 hs: avaliação da categoria Juvenil (96/97)          * limite 80 alunos

OBSERVAÇÕES:

- Todos os alunos terão que chegar com 30 minutos de antecedência;

- Os alunos serão observados, no mínimo, durante 20 minutos;

- O valor da inscrição é de R$ 25,00;

 

- SÓ SERÃO ACEITAS INSCRIÇÕES ATÉ O DIA 11/06 (3ª FEIRA).

 

- NÃO SERÃO ACEITAS INSCRIÇÕES NO DIA DA AVALIAÇÃO. NÃO LIGAR PARA OS PROFESSORES. POR FAVOR, NÃO INSISTIR.